
▼家庭教師には、望めません!
どんどん先の内容を学習していきたい生徒、じっくり時間をかけて学んで生きたい生徒、私立の学校に通い私学独自のカリキュラムに対応させてほしい生徒など、集団授業とは別のかたちで、自分にあわせた指導を望む生徒のための個別指導です。
1回60分、あるいは90分、120分の授業で、豊富な情報量、生徒一人ひとりにあったテキストの選択、そして何と言っても地域密着型が責任を持ってサポートする安心の指導は、家庭教師には望めないものです。
・小学生:中学受験を個別指導で。私立小学校の算数の補習などに。
・中学生:高校受験を目指して実力を身につけたい。
「プログレス」を指導してほしい。付属中学の生徒で成績を上げたい。
・高校生:英語を一からやり直したい。
推薦で大学進学をねらうので、学校の成績を上げたい。
■ コース内容
学年 |
コース名 |
内容 |
---|---|---|
小1~小6 中1~中3 |
スタンダードコース |
学校の内容をじっくり教えて欲しい。 解らないところが自分で理解できる状態にしたいという生徒の為のクラスです。 通常クラスと並行して受講する事がおすすめです。 |
中1~中3 |
私立進学校 大学入試専門 個別指導 |
学校の順位を上げたい。指定校推薦を取りたい。 英語が出来る様になりたい。という生徒の為のクラスです。 受講した方は短期間の間で結果を出しています。 |
◆個別指導コース納入金
コース |
料金 | |
---|---|---|
授業料 | 中学生 週2コース | ¥44,000 |
中学生 週1コース | ¥22,000 | |
高校1年生・2年生 週2コース | ¥44,000 | |
高校1年生・2年生 週1コース | ¥22,000 | |
諸経費 | 施設管理費・通信費 | ¥5,500 |
完全個別 1対1 | ¥6,600/1時間 |
※完全個別は月に4コマ以上行ないます。
教材費や模試代については実費請求です。
※曜日、授業時間数を相談のうえ、月額授業料を決定致します。
◆スポット個別指導納入金 ※金額は通常の学習塾コースを受講の場合です。
コース |
料金 | |
---|---|---|
授業料 | 中学生 スポット個別指導 | ¥2,750/1時間 |
入試 受験対策 小学生 | ¥4,400/1時間 | |
入試 受験対策 中学生 | ¥4,400/1時間 | |
入試 受験対策 大学生 | ¥6,600/1時間 | |
施設管理費・通信費 | ¥5,500 |
※価格はすべて税込となります。
※授業料は、1コマ1時間あたりの金額です。
曜日、授業時間数を相談のうえ、月額授業料を決定致します。
※諸経費は初回請求時に、施設管理費・通信費を納入いただきます。
※上記金額のほか入会金11,000円(税込)が必要になります。兄弟塾生がいる場合は必要ありません。
※教材費は、全て実費にてご請求致します。
※通常授業と合わせて受講ですので、施設管理費・通信費はご請求致しません。
※各種検定試験の受検料,模擬試験(オプション)の受験料は別途必要になります。
